二维码

扫一扫关注

当前位置: 首页 » 行业资讯 » 焦点 » 正文

第16届残奥会中国体育代表团成立张海迪任团长

   发布日期:2021-08-24    评论:0
导读

第16届残奥会中国体育代表团成立 中国残联主席张海迪任团长  第16届残奥会将于2021年8月24日至9月5日在日本东京举行,8月17日,中国体育代表团在京成立。中国残联主席张海迪任团长,理事长周长奎任执行团长,副理事长王梅梅任副团长。  代表

  第16届残奥会中国体育代表团成立 中国残联主席张海迪任团长

  第16届残奥会将于2021年8月24日至9月5日在日本东京举行,8月17日,中国体育代表团在京成立。中国残联主席张海迪任团长,理事长周长奎任执行团长,副理事长王梅梅任副团长。

  代表团总人数为437人,其中运动员251人(包括男运动员119人,女运动员132人),教练员,工作人员,竞赛辅助人员186人。运动员来自全国24个省,自治区和直辖市,包括汉族,蒙古族,苗族,布依族,满族,侗族,瑶族,白族8个民族。运动员平均年龄27.5岁,年龄最大的是56岁的乒乓球运动员赵平,年龄最小的是16岁的游泳运动员蒋裕燕。运动员全部是业余选手,职业有工人,农民,学生,公务员,职员和自由职业者等。运动队疫苗接种率达到100%。

  代表团将参加射箭,田径,硬地滚球,羽毛球,皮划艇,自行车,盲人柔道,举重,赛艇,射击,游泳,乒乓球,轮椅击剑,轮椅网球,跆拳道,铁人三项,盲人足球,轮椅篮球,坐式排球,盲人门球等20个大项,341个小项的角逐,是我国参加境外残奥会参赛大项最多的一届,其中4个集体项目全项目参赛,羽毛球,跆拳道作为首次进入夏季残奥会比赛项目,中国代表团实现了组队参赛。

  代表团的参赛目标是:安全参赛,展现精神,争创佳绩,传递友谊,实现运动成绩和精神文明双丰收。代表团对疫情防控高度重视,加大了医疗队伍的保障,制定了周密的疫情防控方案,各运动队设立了疫情防控专员,全员进行防疫培训,备足防控物资,严格落实疫情防控政策要求,全方位,全环节做好疫情防控工作,确保安全参赛。

  东京残奥会共设22个大项,539个小项,届时将有来自约160国家和地区的4400名运动员参赛。此次为我国第10次派团参加夏季残奥会。

  第16届残奥会中国体育代表团名单

  团部

  团 长:张海迪

  执行团长:周长奎

  副 团 长:王梅梅

  秘 书 长:赵素京

  副秘书长:尤 亮,张俊杰,吴竞军

  团部成员:

  王宏伟,王 冰,池俊常,赵 谦,马历涛,勇志军

  杨冬平,王 波,宋博华,黄伟峰,姚 迪,马星灿

  于晓云,罗 涛,额 敦,宋 宇,高 巍,邵 君

  何 璐,张丽媛,周晓杰,闫立春,徐 敏,崔志刚

  田 浩,文 梅,陈 曦,闫双艳,常晶晶,牛杰冠

  程 瑶,冯 利,白 杨,孙龙飞

  首席医疗官:张军卫

  医疗官:杜晓霞,王 娜,王 聪

  项目:射箭

  领队:姜 超

  教练员: 邵淑芬,蔡建兵,董 智

  工作人员:宋佳林

  翻译:黄 怡

  女运动员:

  高芳霞,李昕茹,周佳敏,刘 静,陈敏仪,林月珊

  吴春艳

  男运动员:

  何梓豪,艾新亮,李 记,张天鑫,赵理学,王思俊

  项目:田径

  1,跑跳组

  领 队:吴丽华

  副领队:王春雷

  教练员:王 琳,张庆茹,胡正观,杨小平

  工作人员:刘增三

  队医:曲再成

  翻译:吉 莉

  女运动员:

  李 露,蒋芬芬,史逸婷,文晓燕,周 霞,何珊珊

  梁燕芬,刘翠青

  男运动员:

  王 浩,邸东东,陈鸿杰,衷黄浩,朱德宁,周 鹏

  邓培程,杨义飞,李朝燕,赵国存

  领跑员:廉佳庚,黄子勤,徐冬林,朱宣康

  2,投掷组

  领 队:叶 霆

  副领队:钟 文

  教练员:李秀清,闫修强,孙宝权,张 珩,徐崇尧

  工作人员:李津海,黄征兵

  队医:何星飞

  翻译:屈 悦

  女运动员:

  米 娜,赵玉萍,杨 月,李英粒,吴 晴,张亮敏

  汤红霞,徐 冕,姚 娟,邹莉娟,钱 璪,黄叶子

  杨丽婉,董飞霞

  男运动员:

  刘 利,孙鹏祥,傅昕瀚,王彦章,张中强,危恩龙

  吴国山

  3,轮椅竞速组

  领队:黄 鹏

  教练员:黄 鹏,田雨川

  助理教练员:崔彦峰

  工作人员:龚寒晓

  队医:韩 冬

  翻译:姜璐瑶

  女运动员:

  周洪转,周召倩,高 芳,邹丽红

  男运动员:

  刘 洋,代云强,杨少桥,宋 磊,胡 洋,王 洋

  章 勇,章 莹

  项目:羽毛球

  领 队:张连岐

  副领队:董 炯

  教练员:董 炯,曲福春,张先明

  工作人员:李英杰

  翻译:王 筝

  女运动员:

  尹梦璐,刘禹彤,马会会,张 晶,徐婷婷,程和芳

  杨秋霞

  男运动员:

  屈子墨,麦建朋

  项目:硬地滚球

  领队:陈景辉

  教练员:谭巍麟,冉 俊

  翻译:倪 娜

  女运动员:

  张 琦,林细妹

  男运动员:

  蓝智坚,郑远森,严治强

  项目:赛艇,皮划艇

  领队:杨 剑

  教练员:李戴源,何东江

  翻译:刘 雨

  女运动员:

  谢毛三,王丹琴,刘 爽

  男运动员:

  虞小伟,蒋继剑

  项目:自行车

  领队:陈土新

  教练员:李 鹏,刘光锦,宋年春

  助理教练员:李春智

  队医:李 羚

  翻译:徐青华

  女运动员:

  钱王伟,阮建平,王小梅,曾思妮,孙变变

  男运动员:

  李樟煜,吴国庆,陈健新,赖善章,梁贵华

  项目:盲人柔道

  领队:罗锦辉

  教练员:张贵富

  翻译:张金柱

  女运动员:

  王 月,李丽青

  项目:举重

  领队:张文涛

  副领队:赵根祥

  教练员: 孙晓刚,张海东,汤春荣,孙天妮

  工作人员:塔娜

  翻译:韩清泉

  女运动员:

  郭玲玲,郑飞飞,徐立立,胡丹丹,谭玉娇,肖翠娟

  邓雪梅,崔 哲

  男运动员:

  闫盼盼,齐勇凯,顾小飞,胡 鹏,刘 磊,叶继雄

  项目:射击

  领队:马 骏

  教练员:王 萍,胡 兵,王 建

  工作人员:张秋霞

  翻译:赵享楠

  女运动员:

  张翠平,晏亚平,白小红,黎 敏

  男运动员:

  黄 兴,杨 超,董 超, 田富刚,袁洪相,娄小龙

  项目:游泳

  领队:凡 虹

  副领队:蒋 斌

  教练员:

  刘振斋,李健辉,冯 洁,周广慈,刘 韬,张鸿鹄

  工作人员:悦 雅

  队医:张大威,高 璨

  翻译:李培红,魏 炜

  女运动员:

  冯雅竹,王欣怡,马 佳,卢 冬,宋玲玲,刘 玉

  李桂芝,姚 攒,蒋裕燕,徐佳玲,张 蒙,刘道敏

  蔡丽雯,周艳菲,张 丽,成 姣

  男运动员:

  杨博尊,刘凤岐,王李超,徐海蛟,华栋栋,贾红光

  王金刚,袁伟译,杨 峰,李俊升,刘本英,杨 洪

  杨光龙,邹连康,阮靖淞,郑 涛

  项目:乒乓球

  领 队:张国生

  教练员:

  李振东,衡 新,陈玉书,吕晓磊,马平香,周再行

  工作人员:郜广尉,杜亚宁

  队医:田士发,涂 宁

  翻译:王 镭

  女运动员:

  薛 娟,张 淼,茅经典,赵小静,刘 静,李 倩

  周 影,谷晓丹,张 变,熊桂艳,潘嘉敏,黄文娟

  王 睿

  男运动员:

  郭兴元,赵 帅,赵 平,冯攀峰,曹宁宁,闫 硕

  陈 超,叶超群,赵裔卿,张 岩,廖克力,彭伟楠

  翟 翔,连 浩

  项目:跆拳道

  领 队:宋希娟

  教练员:崔大星

  翻译:刘芳茗

  女运动员: 李羽洁

  项目:铁人三项

  领队:杨 铮

  男运动员:王家超

  项目:轮椅击剑

  领队:龚佳韬

  教练员:孔令森,庞 进

  工作人员:张龚燕

  队医:金道鹏

  翻译:张 帅

  女运动员:

  辜海燕,边 静,谭淑梅,周景景,肖 蓉,荣 静

  男运动员:

  李 豪,孙 刚,冯彦可,胡道亮,田建全

  项目:轮椅网球

  领队:王 健

  教练员:董福利

  翻译:石婧宇

  女运动员:朱珍珍,黄惠敏,王紫莹,黄金链

  男运动员:纪珍旭

  项目:盲人足球

  领队:陈宏宇

  副领队:王宗尧

  教练员: 许宇飞,董俊杰

  引导员: 王桂顺

  队医:曾海潜

  翻译:高 凡

  运动员:

  朱瑞铭,唐治华,吴利民,俞裕锬,张家彬,梁仲志

  王 圳,魏建森,刘 猛

  项目:盲人门球

  男队领队:龚 经

  女队领队:陆财良

  女队教练员:汤 群,张晓鹏

  男队教练员:尹世强,郭 鹏

  队医:黄 蔚

  翻译:常肖雯,骆晓娇

  女运动员:

  陈凤青,曹振华,张西伶,张 魏

  男运动员:

  来亮宇,杨明源,余钦权,胡明耀,蔡长贵,陈亮亮

  项目:坐式排球

  领队:柳 瑾

  副领队:高利生

  女队教练员:徐慧敏,盛玉红

  男队教练员:叶 静,薛寒松

  翻译:胡 洋, 王 超

  女运动员:

  张丽君,高雯文,许艺潇,王亚男,吕红琴,赵美玲

  章旭飞,胡慧子,唐雪梅,龚 彬,邱俊飞,王 莉

  男运动员:

  丁晓潮,李 雷,贾有明,高 辉,王 硕,丁 健

  张忠民,徐增兵,陈 露,王 强,周灿明,赵培文

  项目:轮椅篮球

  领队:郭治斌

  教练员:陈 琦,韩 岩

  工作人员:李岩松

  翻译:薛 亮

  运动员:

  陈雪静,代佳梦,雷天娇,陈妹二,吕桂娣,张雪梅

  林穗玲,张彤蕾,黄晓连,杨 艳,邓明珠,陈文丽 【编辑:张楷欣】

 
(文/小编)
打赏
免责声明
本栏目所转载的文章仅为原作者个人意见,本站未对其内容进行核实,不代表本网站赞同其观点! 请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德,触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,[email protected]
0相关评论
 

(c)2008-2018 B2B SYSTEM All Rights Reserved 搜统网???平台服务热线:4001-728-860

粤ICP备18054126号-1

Baidu